TransCanada вынуждена спешно прорабатывать новый маршрут Keystone XL

Keystone_nefteprovod
Фото: pronedra.ru

TransCanada Corp., которая, казалось бы уже преодолела все бюрократические препоны на пути строительства нефтепровода Keystone XL, оказалась в сложном положении. Она не может воспользоваться основным маршрутом, которая корпорация долго и вдумчиво прорабатывала.

Напомним, в середине ноября Комиссия по вопросам обслуживания населения Небраски, регулятивный орган штата, тремя голосами «за» при двух «против» выдала компании TransCanada разрешение на строительство. Все прочие разрешения нефтепровод уже получил ранее.

И все было бы хорошо, если регулятор одобрил основной маршрут, однако одобрен был альтернативный, который корпорация просто держала про запас. И теперь TransCanada вынуждена спешно разрабатывать новый подробный план по этому запасному маршруту, поскольку его особенности существенно отличаются от особенностей основного.

Но этом еще полбеды. Противники проекта воспользовались ситуацией и стали с удвоенной силой нападать на Keystone XL на том основании, что альтернативный маршрут не был так же тщательно исследован, как оригинальный, сообщает World Oil.

В частности, группа владельцев земель вдоль альтернативного маршрута заявляет, что с ними никто не консультировался и требуют выслушать их претензии. Землевладельцев в данном вопросе активно поддерживает общество защитников окружающей среды Sierra Club. И на фоне все этого проходит еще и судебный процесс, на котором рассматривается вопрос о том, может ли вообще Keystone XL пересечь канадско-американскую границу.

Пока суть да дело, проект может просто морально устареть, поскольку сегодняшний рынок нефти уже существенно отличается о того, каким он был 10 лет назад, когда нефтепровод только проектировался.

За эти годы нефтедобыча в США выросла более чем на 80%, а из областей Bakken и Permian было построено несколько трубопроводов к нефтеперерабатывающим заводам на Восточном побережье и у Мексиканского залива. Так что потребность в Keystone XL американских НПЗ довольно сомнительна. :///