“Газпром” войдет в главный иранский СПГ-проект?

Iran_SPG
Фото: interfaxenergy.com

«Газпром» подписал меморандум о взаимопонимании с фондом Iranian Oil Industry Pension, Saving and Staff Welfare Fund относительно участия российского холдинга в экспортном СПГ-проекте Ирана. Документ был подписан в ходе рабочего визита в страну Главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Напомним, компания Iran LNG, известная также как LNG NIOC, достраивает завод по сжижению газа в порту Томбак в 50 километрах к северу от порта Ассалуех. Первая фаза проекта включает две производственные линии мощностью 5,25 млн тонн СПГ в год.

Вторая фаза реализации предполагает строительство еще двух линий и расширение мощностей до 21 млн тонн в год. Главными акционерами проекта являются NIOC (National Iranian Oil Company) и Oil Industry Pension, Saving and Staff Welfare Fund, сообщает LNG World News.

Ранее Тегеран рассчитывали реализовать сразу три проекта: Persian LNG, Pars LNG и Iran LNG. Однако первые два в итоге были отменены из-за введения международных санкций, которые инициировали США, проводя в жизнь политику по ослаблению финансового и нефтегазового секторов иранской экономики.

Теперь в центре внимания Исламской Республики – проект Iran СПГ, который иранские власти намерены осуществить с помощью иностранных инвестиций. Однако Тегеран не отказывается и от возможности увеличить свой экспорт СПГ.

Например, Иран хочет построить газопровод в Оман для сжижения своего «голубого топлива» на оманском заводе Qalhat. Кроме того, иранцы ведут переговоры с норвежскими компаниями по поводу строительства плавучего СПГ-завода. :///