Улюкаев получил “строгача”, но не по полной, как просило обвинение

Улюкаев
Фото: kareliyanews.ru

Замоскворецкий суд Москвы признал экс-главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева виновным в получении 2 млн долларов взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина.

“Суд установил, что Улюкаев совершил преступление, предусмотренное частью 6 статьи 290 УК РФ, а именно получил взятку, будучи должностным лицом, за действие в пользу взяткодателя, в особо крупном размере”, – говорится в приговоре судьи Ларисы Семеновой, который оглашается сегодня.

Однако суд на полтора часа задержал оглашение приговора Улюкаеву.

Сегодня утром у здания суда, где оглашается приговор экс-министру, были усилены меры безопасности дополнительными нарядами полиции, а также несколькими автобусами полиции, припаркованными около здания.

Ранее прокурор называл несостоятельной и комичной версию защиты Улюкаева и просил суд приговорить его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 500 млн рублей, а также лишить его всех должностей и наград, запретить после отбывания наказания занимать должности на государственной службе.

Сам де Улюкаев заявил, что провел «один из лучших годов жизни» под домашним арестом.

«Это один из лучших годов моей жизни. Я высыпался, гулял. Избавился от раздвоения личности», – сказал он, исключив также возможность возвращения на должность министра и заявил, что будет «отстаивать интересы людей» после приговора.

Однако он добавил, что после освобождения, если все-таки суд вынесет обвинительный приговор, не собирается становиться оппозиционером и будет «сам по себе».

Между тем Улюкаев пришел на оглашение приговора по своему делу без вещей. Журналистам он заявил, что не ждет реального срока заключения.

«От сумы и тюрьмы не зарекайся», – все-таки скороговоркой сказал Улюкаев, пожелав главе «Роснефти» Игорю Сечину «долгой и счастливой жизни», хотя и заявил, что будет добиваться привлечения Сечина к ответственности за ложный донос.

«Конечно, я надеюсь на оправдательный приговор. Буду добиваться справедливости, привлечения Сечина к ответственности за заведомо ложный донос», – сказал он.

Однако этого не случилось – Улюкаева все-таки признали виновным в вымогательстве крупной взятки, хотя и не наказали так, как просил прокурор.

“Улюкаев виновен в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку”, – огласила решение судья Лариса Семенова и приговорила его к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 млн рублей.

Улюкаева из зала суда перевезут либо в «Лефортово», либо в «Кремлевский централ», сообщила заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

«На данный момент Улюкаева повезут, скорее всего, либо в следственный изолятор «Лефортово», либо «Кремлевский централ», поскольку эти два учреждения имеют статус федерального уровня, и именно в них в свое время побывали и губернаторы вроде Хорошавина, и другие чиновники», – сказала она, отметив, что Улюкаев будет находиться в СИЗО достаточно долго, поскольку впереди еще апелляция и кассация, о которых заявила защита экс-министра.  :///