PDVSA вопреки объявлениям о дефолте начала выплаты по облигациям

NPZ_PDVSA
Фото: neftegaz.kz

Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) объявила о том, что начала осуществлять выплаты процентов по облигациям займов с различным сроком погашения. “Мы подтверждаем платежеспособность и устойчивость нашей нефтяной отрасли в борьбе против империалистических санкций”, — отмечает PDVSA в своем микроблоге в Twitter.

“Боливарианское правительство Венесуэлы и его предприятие PDVSA сообщают всем держателям, что сегодня (в четверг) начался процесс перевода платежей по процентам за облигации PDVSA с погашением в 2026, 2024, 2021 и 2035 годах”, — официально заявила компания.

Это стало ответом на действия Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA), которая объявила о просрочке платежа PDVSA по облигациям с погашением в 2027 году. ISDA таким образом отреагировала на запрос группы инвесторов о том, признает ли ассоциация дефолт по этим выплатам. Подтверждение ISDA позволяет им получить соответствующую страховку.

Между тем, не исключено, что дефолт был вызван искусственно. Дело в том, что еще в конце октября PDVSA осуществила досрочные выплаты по бондам сроком погашения в 2020 году и купоном в размере 8,5%. Общая сумма выплат составила 841,88 млн долларов.

И если были проведены досрочные платежи, значит плановые были сделаны почти наверняка. Однако из-за американских финансовых санкций они могли просто «зависнуть», как это произошло с платежами правительства Венесуэлы по госдолгу.

Последняя выплата не прошла в европейской клиринговой системе “Евроклир” (европейский клирингхаус американского банка JPMorgan) и в системе Clearstream (клирингхаус немецкой Deutsche Börse AG), которые используются для платежей по венесуэльским облигациям.

Хотя представители клиринговых систем отказываются от комментариев, участники рынка рассматривают версию о том, что они боятся проводить платеж из-за страха попасть под американские санкции и штрафы в качестве “сообщников режима Мадуро”.

Существует обоснованное подозрение, что платежи были специально задержаны для того, чтобы американское рейтинговое агентство S&P имело формальный повод для констатации дефолта. Эта же схема могла быть применена к PDVSA, чтобы теперь уже ISDA подтвердила дефолт компании. Вероятно, все происходящее является составным элементом попыток США выбить экономическую почву из-под ног правительства Николаса Мадуро. :///