Глазьев: российский крипторубль поможет обойти антироссийские санкции

Glaziev

По мнению советника российского президента Сергея Глазьева, Россия должна использовать возможности криптовалют для обхода санкционного режима. Об этом он заявил на этой неделе во время совещания в администрации президента.

Как считает Глазьев, у РФ в настоящее время существует «объективная потребность» в криптовалютах как в инструменте для обхода антироссийских санкций.

«Нам по чувствительным для государства видам деятельности этот инструмент очень подходит. Мы можем, невзирая на санкции, проводить расчеты с нашими контрагентами по всему миру», – заявил Глазьев.

По его мнению, российские власти должны поддержать идею создания национальной российской криптовалюты.

«Цифровой рубль или крипторубль, предположим, который будет эмитироваться точно так же, как обычный рубль, только через использование технологии блокчейн», – сказал Глазьев.

Ранее Центробанк, который довольно настороженно относится к новому финансовому инструменту, все же решил заняться разработкой национальной криптовалюты, хотя российские финансовые власти в целом достаточно жестко критикуют пока плохо организованный рынок криптовалют, который больше похож на «финансовую пирамиду МММ».

Действительно, сегодня одни эксперты пророчат криптовалютам огромные перспективы и “светлое будущее”, тогда как другие — неизменный крах со всеми вытекающими негативными последствиями для их держателей.

Недавно один из первых официальных биткоиновых миллиардеров Камерон Уинклвосс предсказал криптовалюте 20-кратный рост.  :///