Итальянцы по “полочкам” разложили свою энергетическую безопасность

Итальянское издание La Stampa, анализируя недавнее ЧП на австрийском газовом хабе Баумгартен, пытается разобраться насколько сильно Апеннинский полуостров зависит от поставок природного газа, являясь третьим крупнейшим потребителем в Евросоюзе, – и от России в частности.

Отмечается, что Баумгартен — крупнейшее газовое хранилище в Австрии. Здесь заканчиваются газопроводы, идущие в основном из России и Норвегии. В Баумгартен ежегодно транзитируется порядка 40 млрд кубометров «голубого топлива» для снабжения европейских стран, включая Германию и Италию.

В публикации отмечается, что транзитный газ из австрийского газового хаба покрывает чуть больше 30% потребности Италии в «голубом топливе».

Итальянские хранилища газа считаются одними из наиболее крупных в Европе. Они обеспечивали энергобезопасность страны при предыдущих кризисах в 2006 и в 2012 годах, когда проблемы с поставками возникли из-за спора России и Украины.

«У нас есть около 12,8 млрд кубометров коммерческого хранилища, а также 4,6 млрд кубометров стратегического резерва, который можно использовать в случае кризиса», – указывается в публикации, в которой также отмечается, что Италия занимает третье место среди государств Европы по уровню потребления природного газа. В 2016 году Италия импортировала 71 млрд «голубого топлива».

Однако, говорится в статье, Италия испытывает бóльшую зависимость от импорта по сравнению с другими странами Европы (92%), тогда как по Европе этот показатель в среднем составляет 70%. Российская доля в итальянском импорте — это порядка 41,3%, что эквивалентно 38% потребления газа во всей стране, говорится в статье.

Как Италия импортирует газ?

«По газопроводу «Транзитгаз» из Швейцарии длиной 293 километра проходит 18 млрд кубометров газа из Голландии и Норвегии. По газопроводу Tag длиной 1018 км из Австрии проходит 40 млрд кубометров российского газа в год. Трубопровод «Зеленый поток» (Green Stream) — самый длинный подводный газопровод: при протяженности около 520 километров он соединяет Ливию с Сицилией и обеспечивает 8 млрд кубометров газа в год. Газопровод Ttpc состоит из двух линий протяженностью 370 километров от границы между Тунисом и Алжиром до побережья Средиземного моря, где они соединяются с подводным газопроводом Tmpc с проводящей способностью в 33,5 млрд кубометров в год. Этот тракт — часть еще более протяженного газопровода «Трансмед» (2200 километров), проложенного от Алжира до Сицилии и достигающего непосредственно Паданской равнины. Есть также и заводы-регазификаторы: Панигалья (Panigaglia) у Ля Специи дает около 2 млрд кубометров в год. Другой расположен в море у берегов Ровиго: его производительная способность составляет 8 млрд в год. Терминал регазификации Olt в море у Ливорно обладает производительной способностью в 3,75 млрд кубометров в год», – пишет издание, отмечая, что уже скоро, в 2020 году, Италия будет получать и азербайджанский газ по строящемуся газопроводу ТАР.

Но совсем на «подходе» газопровод «Галси» (Galsi) – с 2018 года по нему будет ежегодно транспортироваться 8 млрд кубометров из Алжира в Италию через Сардинию.

Как пишет La Stampa, даже этими газопроводами не ограничивается национальная энергетическая стратегия.

«В национальной энергетической стратегии (SEN) правительство предусмотрело дальнейшие инвестиции в расширение возможностей импорта газа в нашу страну», – говорится в статье.

Что касается российских поставок газа, то, как отмечается в публикации, если по каким-то причинам эти поставки будут прерваны, то Италия может две недели по этому поводу не беспокоиться, а потом, если транзит не восстановится, то будет запущен экстренный план, предусматривающий распределение «голубого топлива» по талонам — как для промпотребителей, так и электростанций комбинированного цикла. Но при этом отмечается, что коммунальные услуги этот негативный сценарий затронет лишь в том случае, если в этом будет крайняя необходимость, которой, как надеются в Италии, никогда не возникнет.  :///