Япония сделала первый шаг к роботизации автотранспорта

Bespilotniy_avtobus
Фото: zamanula.ru

В Японии начались первые в истории страны испытания беспилотного автомобиля в городских условиях. Микроавтобус камерами и радарами, являющимися «глазами» робота-водителя, курсирует на 700-метровом участке одной из улиц города Кота в центральной части острова Хонсю.

Машина способна фиксировать ситуацию на трассе, реагировать на дорожные знаки, действия других машин и пешеходов. На первом этапе испытаний ей разрешено двигаться со скоростью не более 15 километров в час. Беспилотный микроавтобус контролирует оператор с помощью системы удаленного управления и в экстренном случае может остановить машину.

Проект реализуется одной из японских венчурных компаний, которая намерена впоследствии создать парк беспилотных такси. Предполагается, что к марту будущего года такие же испытания будут проведены на более оживленных улицах административного центра префектуры Айти – города Нагоя с населением более 2 млн человек.

Стоит отметить, что правительство Японии придает огромное значение развитию беспилотного транспорта. Уже в текущем финансовом году власти выделили на эти цели рекордные 2,85 трлн иен (около 25 млрд долларов).

К 2020 году автомобили-роботы будут официально разрешены в некоторых районах страны, к 2025-му планируется сформировать из них полноценный внутренний рынок. А к 2030 году государство намерено добиться того, чтобы каждая пятая машина на улицах японских городов или была вообще беспилотной, или обладала высокофункциональным компьютерным ассистентом водителя. :///