“Роснефть” и итальянская Eni начали совместное бурение скважины на Черном море

Sechin_kaska
Фото: rbk.ru

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что его компания совместно с итальянским энергетическим предприятием Eni начала бурение скважины на Западно-Черноморском участке.

Ранее в этом году глава «Роснефти» сообщал, что «Роснефть» и Eni начнут совместное бурение на Западно-Черноморском участке во второй половине лета 2017 года, однако в указанный срок этого не произошло. Речь шла о разведке нефтегазовых месторождений на Западно-Черноморской площади, расположенной на российском шельфе недалеко от побережья Кавказа.

Западно-Черноморская площадь (Вал Шатского) граничит с принадлежащим «Роснефти» участками «Туапсинский прогиб» и «Южно-Черноморский». Площадь участка – 8,6 тыс квадратных километров, глубина моря здесь изменяется от 600 до 2200 метров. В Западно-Черноморской площади выделено шесть перспективных структур, наиболее крупные – Северо-Черноморская и Мария.

Согласно независимой оценке, выполненной компанией DeGolyer&MacNaughton, извлекаемые ресурсы участка «Западно-Черноморская площадь» составляют 1,365 млрд тонн нефти. На участке уже проведен большой объем сейсмических работ 2D (450 погонных километров) и 3D (3319 кв. км).

Итальянская Eni является одним из стратегических партнеров «Роснефти» в освоении российского континентального шельфа России – Баренцева и Черного морей.

Соглашение о совместной разработке нескольких лицензионных участков, в том числе Западно-Черноморского, стороны подписали в 2013 году. Оператором проекта освоения площади выступает СП с долями участия 66,67% у “Роснефти” и 33,33% у Eni.

По договору, итальянская компания обязуется полностью профинансировать затраты на выполнение геологоразведочных работ (ГРР). Кроме того, Eni компенсирует 33,33% расходов на приобретение лицензии, а также исторические затраты на уже проведенные ГРР.

Ранее «Роснефть» приостановила нефтедобычу на участке в Черном море из-за санкций.  :///