В Австралии пущен первый в мире полностью “солнечный” поезд

Solnce_poezd
Фото: inhabitat.com

Первый в мире полностью «солнечный» поезд запущен в городке Байрон-Бэй в Австралии. Пока что поезд проходит тестовые испытания, но в январе следующего года начнется его полноценная эксплуатация.

Состав принадлежит Byron Bay Railroad Company и будет ходить между центральным вокзалом городка и его пригородами. Он может перевозить 100 пассажиров с их багажом, в вагонах есть даже специальные помещения, куда можно поставить велосипеды и доски для серфинга.

В действие поезд приводится гибкими солнечными панелями SunMan, расположенными на крыше, и аккумуляторной батареей. Модули на крыше обеспечивают 77 кВт*ч электроэнергии, еще 30 кВт*ч дает небольшая солнечная электростанция на вокзале, где поезд может подзаряжаться во время стоянки.

Дополнительную экономию дает регенеративная тормозная система, которая возвращает в батарею 25% энергии. Освещение поезда, тяговый двигатель, цепи управления и воздушные компрессоры работают от аккумулятора, сообщает ресурс Inhabitat.com.

Кстати, в Byron Bay Railroad Company рассказали, что поначалу компания собиралась запустить в городе дизельный поезд, но «стремительное развитие технологий» дало возможность создать «солнечный» состав. Правда в нем все равно остался один дизельный двигатель – на всякий случай.

Стоит отметить, что данная система пока действительно уникальна. На сей день нечто подобное есть только в Индии, но то, что реализуют индийские железнодорожники, не является в чистом виде «солнечным» поездом.

Компания «Индийские железные дороги» (Indian Railways) планирует установить солнечные батареи на крышах пассажирских вагонов 250 поездов. Эта панели будут снабжать электричеством внутренние энергосети вагонов.

Indian Railways получила правительственный мандат на массовое внедрение экологически чистых источников энергии. А в недавнем докладе ООН говорится, что Индийские железные дороги могут к 2025 году покрывать 25% энергетических потребностей за счет возобновляемых источников (ВИЭ).

В частности, солярные панели будут установлены на крышах 7 тыс железнодорожных вокзалов и станций по всей Индии. Это принесет в энергетическую «копилку» Индийских железных дорог еще 1 ГВт. Причем к настоящему времени работы по установке батарей уже завершены на 300 станциях, а в ближайшем будущем панели установят уже на 2 тыс станций. :///