Рынок нефти: API и Forties поднимают настроение трейдерам

birja_tolpa

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжают немного расти. По данным на 08:45 мск, февральские фьючерсы на Brent подорожали на 0,11% до 63,88 доллара за баррель, а на WTI — на 0,14% до 57,72 доллара за баррель.

Brent_12_20

Трейдеры отыгрывают прогноз American Petroleum Institute о более значительном по сравнению с предсказаниями аналитиков снижении коммерческих запасов нефти в США. Так, в API, считают, что эти резервы сократились на 5,2 млн баррелей, в то время как эксперты ожидали снижения показателя лишь на 3,8 млн баррелей.

Цены продолжает поддерживать приостановка работы трубопровода Forties, который обеспечивает доставку нефти с 85 месторождений в Северном море и обычно перекачивает около 450 тыс баррелей нефти в сутки. Правда, владелец трубы, компания Ineos, сообщает, что в скором времени будут поставлены детали, необходимые для ремонта нефтепровода.

“Появились новости о том, что произведенные компоненты для ремонта трубопровода Forties уже в пути, но его отключение все еще сказывается на рынке”, – отмечает партнер в Again Capital Джон Килдафф. Эксперт полагает, что этот фактор может оказать влияние на нефтяные цены и в новом году.

Сказались на рынке и новости из Саудовской Аравии о запуске ракеты по столице государства со стороны мятежников из Йемена. Экстремисты из движения “Ансар алла” (хуситы) объявили, что запустили баллистическую ракету по королевскому дворцу Ямама в момент проведения там встречи саудовского руководства. По сообщениям СМИ, силы ПВО королевства сбили ракету на юге Эр-Рияда. :///