В следующем году нефть ЛУКОЙЛа обойдется Белоруссии в полтора раза дороже

Белоруссия нефтепровод Дружба

ЛУКОЙЛ обновил контракт на поставки нефти в Белоруссию. Оставив объем поставок прежним – 2,5 млн тонн в течение 2018 года, – компания назначила новую цену – 875 млн долларов. В текущем году тот же самое количество сырья обошлось Белоруссии в 550 млн долларов.

Компания заключила новое соглашение со своим дочерним предприятием “Лукойл Белоруссия”. Сделка совершена на условиях поставки DDU («пошлина не оплачена») Новополоцк (ОАО “Нафтан”) и/или Мозырь (ОАО “Мозырский НПЗ”). Сырье поступит заказчику трубопроводным транспортом.

Стоит между тем отметить, что хотя выручка ЛУКОЙЛа от экспорта нефти примерно вдвое превышает выручку от зарубежных поставок нефтепродуктов, компания намерена в ближайшем будущем сделать акцент именно на последнем направлении бизнеса. ЛУКОЙЛ собирается стать крупным экспортером моторных масел.

В частности, как рассказал гендиректор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков, оборот компании в этом секторе может составить 80-100 млн долларов в год. «Моторные масла – одна из его тем, которую мы очень активно продвигаем. Это рынки и Ближнего Востока, и Турции, и Северной Африки, и … Латинской Америки», – пояснил Фрадков.

Такие планы ЛУКОЙЛа являются частью стратегии компании на среднесрочную перспективу, которую недавно утвердил совет директоров компании. Основные акценты в стратегии делаются на геологоразведке и добыче нефти, однако компания не планирует уходить с зарубежных рынков сырья и нефтепродуктов.

В то же время глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов не исключил возможность продажи нефтетрейдингового подразделения Litasco. «Litasco сегодня у нас непрофильный актив, потому что уже больше половины товара идет от третьих лиц. Поэтому большие оборотные средства требуются. И мы рассматриваем вариант, чтобы дистанцировать этот актив за пределы группы», – пояснил Алекперов. :///