“Газпром” построил свыше 600 километров “Турецкого потока”

Kuprianov

Проложено свыше 600 километров газопровода “Турецкий поток” по двум ниткам. Об этом официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

“Уложено более 600 километров трубы по двум ниткам. Работа идет со скоростью примерно 4 километра в сутки, это очень высокий темп”, — заявил он в интервью телеканалу “Россия 24”.

По его словам, проект строительства газопровода «Турецкий поток» будет завершен в ранее запланированные сроки.

“Работа идет полным ходом, и очевидно, что будет завершена в заявленные сроки”, — сказал Куприянов.  

В прошлом месяце сообщалось, что Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, прокладывающее газопровод «Турецкий поток», пересекло границу исключительной экономической зоны Турции.

Таким образом, строительство «Турецкого потока» на российской территории было завершено. Сообщалось о прокладке 448 километров подводного участка газопровода. Процесс строительства газопровода, как отмечалось, идет по графику — менее чем за полгода удалось провести почти четвертую часть морского участка.

Строительство шельфового участка газопровода “Турецкий поток” «Газпром» начал в мае 2017 года. Предполагается, что газовая магистраль будет состоять их двух ниток: мощность каждой – 15,75 млрд кубометров. По первой нитке, строительство которой пока активно и осуществляется, газ пойдет потребителям Турции. Согласно планам, она должна быть введена в строй в марте 2018 года. Вторая нитка предназначена для поставок российского «голубого топлива» в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Она должна быть введена в эксплуатацию в 2019 году.  :///