Агентство Fitch повысило рейтинг НОВАТЭКа

Fitch

Fitch повысило для компании НОВАТЭК долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной и иностранной валютах с “BBB-” до “BBB”, прогноз стабильный. Об этом говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства.

“Повышение отражает улучшение делового профиля компании в связи с запуском проекта “Ямал СПГ”, сильный денежный поток ие низкий уровень кредитного плеча”, – отмечаюют эксперты Fitch.

Напомним, завод «Ямал СПГ» был официально введен в строй 8 декабря лично президентом РФ Владимиром Путиным. На церемонии глава государства отметил, что Россия должна занять достойную нишу на рынке сжиженного природного газа. “Можно сказать, что это мегапроект. Он имеет большое значение для страны в целом, является еще одним подтверждением статуса России как одной из ведущих мировых энергетических держав”, — сказал Путин.

В этой связи Путин подчеркнул необходимость, с одной стороны, наращивать российские СПГ-мощности, а с другой – формировать спрос на сжиженный природный газ внутри России: “Его применение может быть расширено, в том числе, за счет поставок в удаленные населенные пункты, не имеющие сетевого газа, за счет перевода общественного транспорта на более чистое и экономичное газомоторное топливо”.

Завод по производству сжиженного природного газа “Ямал СПГ” был создан на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами проекта являются НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта будут построены три технологические линии мощностью 5,5 млн тонн каждая и одна дополнительная мощностью 1 млн тонн.

Первый груз проекта «Ямал СПГ» был куплен британским отделением малайзийского энергетического гиганта Petronas. Ледокольный СПГ-танкер «Кристоф де Маржери» 17 декабря доставил его в датский порт Скаген. Там сжиженный газ был перекачан на обычный СПГ-танкер, не ледового класса, который и отправился к регазификационному терминалу Dragon LNG в Милфорде, принадлежащему Petronas LNG UK. :///