“Газпром” уверяет, что санкции – не помеха для кредитования компании

Kruglov

Антироссийские западные санкции не оказывают прямого влияния на планы “Газпрома” по вопросам кредитования. Об этом сообщил зампредправления российского газового холдинга Андрей Круглов.

По его словам, санкции в целом не оказывают негативного влияния на корпоративное и проектное финансирование «Газпрома», юридическим службам компании все же приходится проводить дополнительный анализ складывающейся на тот или иной момент ситуации.

“Текущее санкционное регулирование, хотя периодически и приводит к необходимости проведения дополнительного анализа юридическими службами наших контрагентов, в целом не оказывает прямого влияния на взаимодействие с международным финансовым и бизнес-сообществом, а также на планы ПАО “Газпром” в области привлечения заемного финансирования — как корпоративного, так и проектного”, — сообщил Круглов в интервью корпоративному журналу “Газпром”.

Как отметил газпромовский чиновник, потенциальные инвесторы проявляют большой интерес к проектам компании.

“Интерес к финансированию “Газпрома” и его ключевых проектов остается высоким”, — отметил Круглов.

Между тем ранее в «Газпроме» заявляли, что антироссийские санкции, принятые США в августе 2017 года, создают риски для всех экспортных трубопроводов – как уже существующих, так и строящихся. Об этом, в частности, говорилось в квартальном отчете «Газпрома», который был опубликован в ноябре.

Эти санкции могут создать определенные риски для реализации уже строящегося газопровода «Турецкий поток» и «Северного потока-2». Также «Газпром» предупреждает о рисках для обслуживания действующих экспортных газовых магистралей – «Северный поток-1» и «Голубой поток».

Точнее оценить риски компания намеревалась после опубликования официальных разъяснений или толкований со стороны Минфина США.

Ранее стало известно, что всем участникам проекта строительства газопровода «Северный поток-2» были направлены разъяснения относительно американских санкций. Некоторые из участников проекта уже заявили, что изучили эти разъяснения и решили продолжить инвестирование в строительство газопровода.  :///