Fitch со скепсисом относится к будущему российских СПГ-проектов

Fitch

В международном рейтинговом агентстве Fitch считают, что ограничения финансирования и антироссийские западные санкции станут главными угрозами для производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в России.

“Российский проект “Ямал СПГ”, начавший реализовываться две недели назад, должен повысить производительность в течение следующих двух лет, а также улучшить положение России на глобальном рынке СПГ и укрепить бизнес-профиль НОВАТЭКа – главного спонсора проекта”, – отмечают в сообщении Fitch.

Но, как отмечают в рейтинговом агентстве, развитие других российских СПГ-проектов может оказаться под угрозой из-за введения антироссийских санкций, а также пострадать от ограничений финансирования участников проектов, в которых принимают участие российские компании. Этот риск будет сложно преодолеть без снятия с России западных санкций, чего, как считают в Fitch, в ближайшей перспективе не случится.

Также отмечается, что мировой рынок сжиженного газа, скорее всего, в ближайшие несколько лет не будет сбалансирован, а будет перенасыщен, поскольку готовится ввод в строй дополнительных мощностей СПГ. Прежде всего, речь идет о введении в эксплуатацию СПГ-производств в США, Австралии и ряде других странах. И это потенциально может привести к заметному снижению цен на газ на спотовом рынке. Причем этот процесс будет длиться до тех пор, пока спрос не начнет увеличиваться, отмечают аналитики Fitch.

По их мнению, в таких условиях обеспечение долгосрочных СПГ-контрактов и финансирование новых проектов по сжижению газа станет непростой задачей. А для России особенно.

“Но финансирование может стать еще более сложной задачей для России, где некоторые потенциальные спонсоры проекта (“Роснефть”, НОВАТЭК) и месторождения (Южно-Киринское, управляемое “Газпромом”) находятся под западными санкциями”, – говорится в сообщении агентства.

При этом отмечается, что антироссийские санкции США не помешали ранее китайским банкам предоставлять кредитование для проекта “Ямала СПГ”, однако в Fitch не уверены, что таковой ситуация останется и в дальнейшем, а новые российские проекты будут также поддержаны КНР. По мнению аналитиков агентства, именно Китай для РФ в настоящее время является наиболее очевидным источником финансирования.

Такие российские СПГ-проекты как “Арктик СПГ-2” НОВАТЭКа, “Балтийский СПГ” и “Сахалин-2” “Газпрома”, “Дальневосточный СПГ” “Роснефти” могут пострадать от санкций, считают в Fitch.  :///