Руководители Eni и Shell предстанут перед судом по обвинению в коррупции

Deskalsi_Eni
Глава Eni Клаудио Дескальси. Фото: marinelink.com

Руководители Eni и Shell предстанут перед судом по обвинению в коррупции. Соответствующее постановление вынес суд Милана по результатам предварительного слушания. Судебный процесс стартует 5 марта.

Топ-менеджеры обеих корпораций обвиняются в том, что подкупили в 2011 году нигерийских чиновников, чтобы получить долю в лицензии OPL 245 (Oil Prospecting Licence). Представители Eni и Shell, разумеется, отвергли все обвинения, но судью это не убедило.

На скамью подсудимых, по данным агентства Reuters, сядут нынешний генеральный директор Eni Клаудио Дескальси и бывший глава департамента разведки и добычи Shell Малкольм Бриндед. Правда, в Eni уже заявили, что Дескальси в процессе участвовать не будет.

В свою очередь Бриндед сказал агентству Offshore Energy Today, что разочарован решением Миланского суда: «Я не делал ничего незаконного и полагаю, что в ходе судебного процесса это станет очевидно. Я категорически утверждаю, что обвинения против меня не имеют под собой никаких оснований».

Представители корпорации поддержали своего экс-коллегу: «Мы полагаем, что судьи первой инстанции придут к заключению, что никакого дела против Shell или его бывших сотрудников не существует».

«Shell придает огромное значение своей деловой репутации. Это – одна из основных ценностей Shell и является ключевым принципом нашего бизнеса. У Shell есть четкие правила по поводу коррупции, и они включены в наши Нормы поведения для штата», – подчеркнули в корпорации.

Напомним, партнерство в составе Eni и Shell приобрело в 2011 году блок OPL 245 за 1 млрд долларов. В 2014 году миланская прокуратура начала расследование, предполагая, что, по меньшей мере, часть денег получила не казна Нигерии, а лично тогдашний министр нефтяной промышленности Дэн Этете. И что в обеих корпорациях об этом знали.

Лицензия OPL 245 находилась в собственности нефтяной компании Malabu, тайным владельцем которой, как предполагает следствие, и был Этете. Прокуратура считает, что Eni и Shell заплатили за блок существенно больше 1 млрд долларов, и разница оказалась в кармане нигерийского министра.

«На самом деле, все происходящее — прецедент, – говорит Барнаби Пэйс, член контрольной комиссии Global Witness, которая была вовлечена в расследование. – Никогда еще действующий глава нефтегазовой корпорации не оказывался в роли обвиняемого в коррупции». По мнению Пэйса, процесс может занять долгие годы и приведет к серьезным репутационным и финансовым потерям для Eni и Shell. :///