Рынок нефти: трейдеры в мыслях уже празднуют Рождество

birja_new_2

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах слабо колеблются без единого пока тренда. По данным на 08:27 мск, февральские фьючерсы на Brent подорожали на 0,05% до 64,76 доллара за баррель, а на WTI подешевели на 0,07% до 58,17 доллара за баррель.

Brent_12_22

Трейдеры, по всей видимости, не хотят совершать резких телодвижений в преддверие праздников. В понедельник во всех странах, где празднуют католическое Рождество, биржи будут закрыты, так что брокерам США и Европы предстоит три дня выходных.

Кроме того, никаких существенных новостей пока нет. Появилась только информация, что нефтепровод Forties удастся отремонтировать немного раньше, чем считали в нефтехимической компании Ineos, владельце трубы.

Специалисты компании рассказали, что работа по ремонту трубопровода идет нормально, и “исходя из текущей оценки ситуации, Ineos планирует завершить ремонтные работы ближе к Рождеству”. А значит, Forties снова заработает на полную мощность уже в самом начале следующего года.

Напомним, трубопровод был остановлен 11 декабря в связи с обнаружением трещины на одной из секций трубы. А ведь Forties обеспечивает доставку нефти с 85 месторождений в Северном море и обычно перекачивает около 450 тыс баррелей нефти в сутки.

Неудивительно поэтому, что временное прекращение его работы оказало некоторую поддержку ценам, хотя и меньшую, чем предполагали аналитики. И после запуска Forties нефть, скорее всего, немного «просядет». :///