Siemens проиграл “турбинный” процесс в Арбитражном суде Москвы

siemens

Siemens проиграл процесс по иску о признании недействительным контракта на поставку четырех турбин компании “Технопромэкспорт”, которая является дочерней структурой корпорации “Ростех”. Арбитражный суд Москвы не нашел доказательств того, что немецкий концерн был обманут.

“В нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ истцы по первоначальному иску не доказали, что истец-2 (завод «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ), изготовивший турбины — ред.) имел неправильное представление о природе и предмете оспариваемого контракта. Доказательств того, что ответчики преднамеренно создали у истцов не соответствующее действительности представление о характере сделки, ее условиях, личности участников, предмете, других обстоятельствах, которые повлияли на решение истца-2 заключить оспариваемый контракт, в материалах дела не представлено”, — гласит вердикт Арбитража.

“В связи с изложенным правовых оснований для признания сделок недействительными по доводам, изложенным в первоначальном иске, а также для применения последствий недействительности сделок, предусмотренных в пункте 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имеется. В удовлетворении первоначального иска следует отказать”, – резюмируется в решении суда.

Напомним суть дела. Концерн Siemens подал иски к двум структурам «Ростеха» – ОАО “ВО “Технопромэкспорт” (ОАО ТПЭ) и ООО “ВО “Технопромэкспорт” (ООО ТПЭ). Немецкая сторона потребовала признать незаконной сделку по поставке своих турбин для крымских электростанций, которые в настоящее время строятся, и возвратить турбины истцу.

Оспаривая сделку, состоявшую из двух частей — договора между производителем турбин ООО “Сименс технологии газовых турбин” (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% – “Силовым машинам”) и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года и договора между ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ от 16 октября 2015 года – Siemens просил суд обязать ООО ТПЭ возвратить четыре турбины производителю.

Российские власти утверждают, что турбины оказались в Крыму на законных основаниях, поскольку они прошли серьезную модернизацию с применением российских технологий. Представитель же Siemens заявил, что в контракт по поставке турбин в Крым были внесены нормы, которые исключают нарушение антироссийских санкций странами ЕС.

Он пояснил, что контракт включает также пункты, предусматривающие право СТГТ об отказе от исполнения данного контракта в случае, если это грозит нарушением санкций ЕС, обязательство со стороны покупателя не размещать турбины на территории Крыма, и устанавливающие конечным местом поставки оборудования материковую часть России – Таманский полуостров.

Представитель Siemens обвинил в обмане компанию “Технопромэкспорт”, однако не исключил, что эти действия могли стать результатом заблуждения. Представитель “Технопромэкспорта” в свою очередь заявил, что концерн Siemens включил в контракт условия, противоречащие публичному порядку, принятому в России.

“В оспариваемый контракт группой Siemens включены условия, заведомо противоречащие основам правопорядка Российской Федерации и нормам российского права. Это было сделано с целью заставить российские юридические лица соблюдать санкционные ограничения, наложенные Евросоюзом”, – отметил он.

Также представитель “Технопромэкспорта” пояснил, что поставщиком турбин, как и покупателем, по контракту является не немецкий концерн Siemens, а российское ООО “Сименс технологии газовых турбин” (СТГТ). Эта компания учреждена в соответствии с российским законодательством – поэтому и ведет свою деятельность также в соответствии с законами РФ, а не ЕС. :///