Песков исключил участие Путина в переговорах “Роснефти” и АФК “Система”

peskov_udivlen
Фото: dp.ru

Российский президент Владимир Путин не участвовал в переговорах по мировому соглашению между АФК “Система” и “Роснефтью”. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, отметив, что результатами этих переговоров в Кремле удовлетворены.

“Ну, как вы понимаете, президент не участвовал в примирении, это скорее было, вы знаете о сделанных заявлениях, кто участвовал в качестве посредников, кто помогал осуществлению контактов, но это был не президент”, — сообщил пресс-секретарь Путина, комментируя вопрос о том, какую роль сыграл Путин в достижении мирового соглашения.

Также Песков ответил на вопрос о том, “была ли роль у президента в том, что он подтолкнул обе стороны к нахождению приемлемых решений”. По его словам,”если считать выраженную им точку зрения, то да, была”.

Напомним, ранее Путин заявлял, что надеется на достижение мирового соглашения между компаниями, однако в Кремле также сообщали, что не будут вмешиваться в судебный спор сторон. В частности, Путин говорил, что лично он исходит из того, что «Система» и «Роснефть» должны сесть за стол переговоров и договариваться, а не забрасывать суды встречными исками.

В конце прошлой недели сообщалось, что «Роснефть» и АФК “Система” все-таки заключают мировое соглашение. По его условиям “Система” обязуется выплатить “Башнефти” 100 млрд рублей не позднее 30 марта 2018 года при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Сбербанка. После выплаты этих средств стороны обязуются отказаться от взаимных претензий.

“Выход на определенную мировую, конечно же, важная реализация достигнутых договоренностей. Мы надеемся, что реализация также будет осуществлена без каких-то проблем”, — сказал Песков.

Напомним, ранее арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск “Роснефти” к АФК “Система” по делу о реорганизации нефтяной компании “Башнефть”. Было вынесено решение взыскать с “Системы” 136 млрд 273 млн 554 тыс 65 рублей. “Роснефть” хотела 170,6 млрд рублей, то есть ее исковые требования были удовлетворены почти на 80%. Но на этом судебные тяжбы сторон не завершились – решение суда выполнено не было, но зато у судов появилось еще больше работы в связи с рассмотрением новых исков, которыми их буквально завалили компании.

АФК «Система» до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций «Башнефти». «Роснефть», которая контролирует «Башнефть» с осени прошлого года, и Республика Башкирия в арбитражном суде требовали взыскать с «Системы» и ее «дочки» 170,6 млрд рублей в пользу «Башнефти», оценив в такую сумму убытки при реорганизации башкирской нефтяной компании. Изначально сумма иска составляла 106,6 млрд рублей, но затем была увеличена до 170,6 млрд с учетом произошедшего ослабления рубля. «Система» на протяжении всего процесса заявляла, что претензии “Роснефти” необоснованны.  :///