В карьерах Австралии будут работать беспилотные самосвалы

Komatsu_samosval_avtopilot
Фото: proavto.su

Одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира, Rio Tinto, намерена серьезно расширить свой парк беспилотных карьерных грузовиков, которые используются, в основном, в Австралии. В частности, новые машины будут использоваться на железных рудниках Пилбары.

Этот план является частью масштабной программы снижения затрат, которая предполагает расширение сектора безлюдного производства. Эксплуатация карьерных грузовиков с автопилотом в одной только Пилбаре повысит денежный поток компании в период до 2021 года на 5 млрд долларов.

Rio Tinto уже подписала контракт компаниями-производителями тяжелой техники Komatsu Ltd и Caterpillar Inc. По соглашению, на эти машины будет установлена система Autonomous Haulage System (AHS). Кстати, это в первый раз, когда автопилот установят на грузовиках Caterpillar, отмечает Clean Technica.

Реализация данного плана приведет к тому, что к концу 2019 года из 400 карьерных грузовиков, работающих на Пилбарском рудном месторождении более 130 станут беспилотными. Помимо отсутствия необходимости платить зарплату водителям, использование автопилота дает еще один эффект.

Благодаря компьютерной системе управления грузовик с автопилотом за каждую тысячу часов пробега экономит 15% топлива по сравнению с обычным карьерным самосвалом, управляемым человеком. И, наконец, несомненным преимуществом таких грузовиков при установке робота-водителя является то, что для этого не требуется специальное разрешение — ведь карьерные самосвалы не ездят по дорогам общего пользования. :///