ЛУКОЙЛ намерен покупать нефтяные, но не газовые активы в долгосрочной перспективе

alekper

В долгосрочной перспективе российская нефтедобывающая компания ЛУКОЙЛ собирается приобретать активы, которые позволят ей обеспечивать поддержание прироста запасов. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

“В бюджете и стратегии развития компании на ближайшие десять лет, которую мы будем презентовать в 2018 году, предусматривается в том числе выделение средств для приобретения новых активов. Параметры стратегии пока не могу рассказать, но речь идет о покупке активов на глобальном рынке – и в России, и за пределами РФ, потому что все-таки стратегия состоит в том, что запасы не должны снижаться. Для этого нам придется на 120-140 млн тонн ежегодно их приращивать. Конечно, за счет одной геологоразведки это сделать трудно. Компании нужны новые запасы, мы не скрываем этого”, – заявил Алекперов, отметив при этом, что ЛУКОЙЛ заинтересован в покупке исключительно нефтяных активов, поскольку на балансе предприятия достаточно объемов газа в различных уголках России.

По словам Алекперова, ЛУКОЙЛ заинтересован в приобретении и лицензий, и готовых компаний, которых “с каждым годом в черте России все меньше и меньше, и все хуже и хуже активы, которые у них остаются”.

“Но главная задача стратегии, которую мы закладываем, это оптимизация затрат и интенсификация разработки месторождений, в том числе и работа на трудноизвлекаемых запасах. Достаточно серьезные суммы будут выделяться для работы на ТРИЗах, для того чтобы вести не только опытно-промышленную эксплуатацию месторождений – ее мы вели последние семь лет, – но и уже начать вовлекать эти запасы в промышленную разработку”, – сказал глава ЛУКОЙЛа.  :///