Миллер отчитался по “Турецкому потоку”, “Силе Сибири” и “Северному потоку-2”

Miller_vstrecha

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отчитался в ходе предновогоднего селекторного совещания о ходе реализации всех основных трубопроводных проектов холдинга. В целом он констатировал, что работы по всем направлениям ведутся вполне успешно.

В частности, уже уложено более 650 километров подводной части “Турецкого потока” по двум ниткам. «Это … превышает 35% от общей протяженности морского участка”, – подчеркнул Алексей Миллер.

Далее, к 31 декабря будет проложено 1,38 тыс километров “Силы Сибири”. “Это 2/3 протяженности газопровода. И, абсолютно точно, в срок – 20 декабря 2019 года – мы начнем поставки газа в Китай”, – отметил глава «Газпрома».

И наконец, самый проблемный проект, “Северный поток-2”, также продолжает реализовываться, несмотря на все трудности. Как рассказал Миллер, европейские партнеры “Газпрома” – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – несколько дней назад полностью выполнили свои годовые обязательства по финансированию проекта.

Вместе с тем, ранее у агентства Bloomberg появился материал, согласно которому в следующем году российский холдинг будет вкладывать в основном собственные средства в будущий газопровод. В публикации отмечается, что в 2018-м «Газпром» выделит на строительство шельфовой части трубы 1,52 млрд евро.

Это вынужденная мера, так как холдингу необходимо удержаться в графике реализации проекта и запустить газопровод в конце 2019 года. Ведь именно в этом году между Россией и Украиной заканчивается транзитный договор на поставку российского газа в Европу.

“Перед тем как получить все разрешения (Дании, Швеции, Финляндии и Германии – ред.) на строительство “Северного потока-2″, сложно привлечь проектное финансирование”, – пояснил Bloomberg представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов. :///