Минфин подталкивает «неквалифицированных» россиян отказаться от криптовалют?

Токены

Минфин России разрабатывает правила размещения токенов, а первые детали системы регулирования ICO в России, которую собираются принята в стране, содержатся в законопроекте «О цифровых финансовых активах». Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Так, заместитель главы Минфина Алексей Моисеев заявил, что российские финансовые власти собираются ограничить не только объем привлекаемых на ICO (от Initial Coin Offering — первичное размещение токенов) средств, но и максимальную сумму инвестиций неквалифицированных инвесторов в токены.

Правда, квалифицированные инвесторы смогут работать на рынке криптовалют практически без ограничений.

Законопроект уже подготовлен. Он предполагает ограничение объема привлеченных средств через ICO до 1 млрд рублей. Также предполагается, что неквалифицированный инвестор сможет «вложиться» не более чем на 50 тыс рублей в один проект. Квалифицированным инвесторам российские финансовые власти препоны ставить вроде бы не собираются.

Как указывают авторы разрабатываемой системы, они постараются сделать законопроект максимально упрощенным, чтобы регулирование ICO не стало «очередным валютным контролем» с большим объемом норм, которые будут ограничивать сам процесс.

Однако некоторые эксперты в этой области отмечают, что ограничения для «неквалифицированных физиков» могут отпугнуть их от участия в ICO в России — они тихой сапой уйдут на более либеральные рынки, которые существуют в других странах.

Предполагается, что регулироваться система ICO будет через механизм раскрытия информации, а Центробанк станет следить за исполнением норм закона «О цифровых финансовых активах», который, в частности, не будет регулировать операции с «суррогатными валютами», к коим Минфин России относит тот же биткоин.

В дальнейшем в отдельном законодательном акте российские финансовые власти хотят прописать административную и даже уголовную ответственность за «изготовление криптовалюты специально для расчетов». 

Токен — это единица учета, применяемая для представления цифрового баланса в том или ином активе. Учет токенов ведется в базе данных на основе технологии блокчейн, а доступ к ним осуществляется через специальные приложения с использованием схем электронной подписи.

Токены бывают разными. Например:

Equity tokens — акции компании.

Utility tokens — отражают определенную ценность в рамках бизнес-модели онлайн-платформы (баллы за определенные действия, игровая валюта и т.д.).

Asset-backed tokens — цифровые обязательства на реальные товары и услуги (например, килограммы капусты, час работы дворника и т.д.).

Напрямую обеспечены могут быть только asset-backed tokens, когда токен является цифровым двойником реального (физически существующего) актива или услуги. Так, один токен можно приравнять к одному квадратному метру жилплощади или возможности сходить один раз в цирк. В этом случае конвертацию токена гарантирует сама организация, хранящая товары или предоставляющая те или иные услуги.  :///