Для американских автовладельцев газ доступнее, чем для российских

gaz auto

Согласно статистике, американские автовладельцы тратят на закупку газа своих машин 2,02% годовых доходов, у российских автовладельцев этот показатель ниже – 2,1%, говорится в исследовании агентства Bloomberg.

При этом отмечается, что стоимость одного галлона газа в США несколько выше, чем в России.

В Bloomberg изучили цены на газ в 61 стране. Аналитики скрупулезно выясняли среднюю цену на топливо, а также процент от доходов, который тратит на него среднестатистический житель той или иной страны. В результате и появилось к концу года традиционное исследование, из которого следует, что средняя стоимость одного галлона газа в США составляет 2,85 доллара. Это 1,75% средней дневной заработной платы жителя США. Среднестатистический американский водитель расходует 422 галлона газа ежегодно – это ему обходится порядка 2,02% от его зарплаты.

В России же цена за галлон газа меньше – в пересчете на доллары это 2,63 доллара. Но это 8,57% дневной зарплаты среднего россиянина. Среднестатистический российский водитель расходует 89,55 галлона газа – это 2,1% от его зарплаты, подсчитали в Bloomberg. 

Развитие рынка газомоторного топлива в России тормозится из-за отсутствия инфраструктуры, которая не появляется из-за дефицита техники.

Обладая самыми значительными в мире запасами природного газа, Россия имеет широкие возможности для использования газомоторного топлива – одного из самых экологичных и энергоэффективных из известных сегодня видов топлива. Осознание этого факта российским правительством вылилось в распоряжение от 13 мая 2013 года, в котором прописано, что к 2020 году в городах-миллионниках до 50% парка общественного транспорта должно передвигаться на газу. Сегодня этот показатель отстает от поставленной задачи примерно в сто раз. Удастся ли за оставшееся время сократить это отставание? Экспертное сообщество склоняется к мысли, что нет, поскольку, как говорится, воз практически и ныне там, где был несколько лет назад.  :///