Рынок нефти: цены растут на статданных из США

Добыча нефти
Фото: oil-and-gas.regionaldirectory.us

Сегодня утром цены на нефть растут на фоне сбывшихся ожиданий инвесторов по запасам нефти в США. Они отыгрывают данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы «черного золота» в США за прошедшую неделю, закончившуюся 22 декабря, снизились заметно больше ожидаемой оценки экспертов.

Цена на мартовские фьючерсные контракты на нефть марки Brent по состоянию 10.23 мск составляла 66,14 доллара за баррель, а стоимость февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI – 59,75 доллара за баррель.

API проинформировал о том, что запасы нефти в США за неделю снизились на 6 млн баррелей, до 430,5 млн баррелей. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал, что снижение данного показателя составит 3,97 млн баррелей, а общий объем запасов нефти в США окажется на уровне 432,53 млн баррелей.

Согласно информации API, запасы бензина в США, наоборот, увеличились на 3,1 млн баррелей, дистиллятов – на 2,8 млн баррелей.

Нефтезапасы на крупнейшем в США терминале в Кушинге снизились на 1,3 млн баррелей. В настоящее время инвесторы ожидают данные по запасам нефти от Минэнерго США — они будут опубликованы сегодня, 28 декабря, во второй половине дня.  :///