В Китае запущена первая автотрасса с фотоэлектрическими панелями

Фотоэлектрические панели

В китайском городе Цзинань, который является административным центром провинции Шаньдун в Восточном Китае, открыли первый покрытый фотоэлектрическими панелями участок автомобильной трассы.Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Протяженность участка этой трассы составляет 1,12 километра.

Фотоэлектрические панели покрывают полосу для экстренной остановки транспортных средств, а также один ряд обводного шоссе города. Разработчики проекта уверяют, что это покрытие ничем не хуже бетонного. Регламентируемый срок его службы составляет 20 лет.

На церемонии открытия трассы была наглядно продемонстрирована эффективность нового дорожного покрытия – по дороге проехались грузовики и автобусы. Покрытие выдержало нагрузку.

Общая площадь фотоэлектрического покрытия трассы составляет 5875 квадратных метров, а пиковая мощность участка трассы, оборудованного фотоэлектрическими панелями, порядка 817,2 кВт. Ежегодно на нем будет вырабатываться примерно 1 млн киловатт-часов электроэнергии, а с каждого квадратного метра покрытия передача этой энергии в сеть будет приносить минимум по 100 юаней – это  примерно 15 долларов по текущему курсу.

Главным инженером проекта является профессор шанхайского университета Тунцзи Чжан Хунчао. В частности, он заявил, что разработчики проекта и американская компания Qualcomm ранее договорились о предоставлении технологии по беспроводной зарядке движущихся по трассе электромобилей в течение нескольких лет.

Осенью этого года в центре города Цзинань был построен тестовый участок дороги, протяженность которого составила 160 метров, а площадь – 600 квадратных метров.

Впервые автомобильная трасса с фотоэлектрическими панелями появилась во Франции. Ее протяженность – 1 километр.  :///