В Южной Корее обнаружили судно, перевозившее нефть для КНДР

Совбез ООН

Власти Южной Кореи задержали судно под флагом Гонконга, которое в обход санкций Совбеза ООН доставляло переработанную нефть для КНДР.

Южнокорейские власти утверждают, что судно под флагом Гонконга, зафрахтованное компанией с Тайваня, ранее, в начале октября этого года, когда в отношении Пхеньяна уже действовали ограничительные меры, заходило в порт Йосу, чтобы загрузить японскую переработанную нефть и перевезти ее на Тайвань. Но вместо этого судно доставило нефтепродукты на северокорейский корабль Sam Jong 2, а также на три танкера, которые ходят под другими флагами. Передача нефти состоялся в международных водах.

“Сведения о этих действиях будут переданы в комитет СБ ООН по санкциям. Это типичный случай обхода Северной Кореей санкций Совбеза через незаконные схемы”, — говорится в заявлении южнокорейских властей.

Согласно резолюция СБ ООН №2375, которая была принята в сентябре 2017 года, странам-членам ООН запрещается перегружать с одного судна на другое какие-либо товары для Северной Кореи.

Напомним, ранее, 19 октября, гонконгское судно Lighthouse Winmore транспортировало 600 тонн переработанной нефти на северокорейское судно, а затем зашло в южнокорейский порт Йосу, где его 24 ноября и задержали и обыскали сотрудники таможни Южной Кореи.  :///