Эксперты Morgan Staneley выяснили реальную цену биткоина

Биткоин, доллар

Эксперты банка Morgan Staneley выяснили, насколько нынешняя цена биткоина соответствует его реальной цене. Об этом сообщил Business Insider.

Экспертное сообщество сошлось во мнении, что любая криптовалюта сильно отличается от золота или фиатных денег, так как она вообще не “привязана” к процентной ставке, а больше напоминает некую платежную сеть, где не взимается комиссия за проведение транзакций.

Аналитики Morgan Staneley отмечают, что цена биткоина с трудом поддается вычислению с помощью классических инструментов экономического анализа. Поэтому они и пришли к выводу, что сам биткоин, который в настоящее время является самый раскрученной и популярной криптовалютой в мире, по сути, может иметь нулевую ценность, а реальный «вес» одного «битка» определяется только степенью востребованности расчетной системы.

“Если никто не будет использовать технологию (блокчейн — ред.) для оплаты, ее ценность будет нулевой”, — уверен глава команды экспертов Morgan Staneley Джеймс Фосетт.

Эксперты банка утверждают, что средняя ежесуточная величина транзакций в биткоинах составляет примерно 3 млрд долларов, хотя на валютном рынке объем торгов и превышает 5 трлн долларов. 

Напомним, еще в декабре курс биткоина превышал 20 тыс долларов, однак0 на этом уровне валюта долго не задержалась – началось ее стремительное падение вниз, до примерно 13 тыс долларов. Причем столь масштабное падение произошло всего в течение нескольких дней – впрочем, курс этой криптовалюты и рос также стремительно, увеличившись за год более чем на 1500%.  :///