Самые богатые люди планеты в этому году разбогатели еще больше

Богатство, доллары

Согласно индексу Bloomberg Billionaires Index (BBI), состояние 500 богатейших людей планеты, за 2018 год выросло почти на один триллион долларов.

На 26 декабря этого года они владели 5,3 трлн долларов. Это на 20% выше показателя прошлого года, когда совокупное благосостояние миллиардеров мира оценивалось в 4,4 трлн долларов.

Сильнее всех «рванул» вверх в списке миллиардеров глава Amazon Джефф Безос, который за год обогатился на 34,2 млрд долларов, до 99,6 млрд долларов, нарастив свое богатство сразу в 1,5 раза. За ним следует основатель компании Microsoft MSFT Билл Гейтс, в «распоряжении» которого находится активов на сумму 91,3 млрд долларов. Осенью 2017 года Безос «отнял» у Гейтса первое место в рейтинге. Что примечательно — Гейтс удерживал его с мая 2013 года.

Замыкает тройку лидеров еще один представитель США – инвестор-спекулянт Уоррен Баффет с состоянием 85 млрд долларов. На «скромном» четвертом месте – владелец бренда Zara Амансио Ортега, состояние которого оценивается в 75,5 млрд долларов. В пятерку лидеров попал создатель Facebook FB Марк Цукерберг – 72,6 млрд долларов. Он нарастил свой капитал вполовину – на 22,6 млрд долларов, или на 45%.

Что касается российских миллиардеров, то состояние 27 богатейших россиян за год увеличилось на 29,07 млрд долларов. «Самым-самым» из них является основной акционер “Северстали” Алексей Мордашов, разбогатевший за год на 2,53 млрд долларов, до 19,5 млрд. За ним с отрывом почти в миллиард долларов следует президент “Норникеля” Владимир Потанин с состоянием 18,8 млрд долларов. За год его «благополучие» выросло на 2,15 млрд долларов. А третью строчку в рейтинге российских миллиардеров занимает основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин с 18 млрд долларов. Его капитал вырос с начала года на 4,89 млрд долларов — по годичному росту совокупного капитала он безусловный лидер среди россиян.  :///