Минфин впервые обнародовал данные по зарплате чиновников, но не всех

siluanov-nabiullina

Минфин РФ впервые сделал публичными сведения о средних зарплатах работников федеральных госорганов, включая министров. Текст соответствующей публикации размещен на сайте российского ведомства.

Так, в 2016 году самая большая зарплата была у главы Минфина Антона Силуанова. Его среднемесячный заработок составлял 1,7 млн рублей.

Ныне экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, осужденный за взятку в размере 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина, получал в среднем в месяц 1,3 млн рублей в 2016 году. Заработок главы Минэнерго Александра Новака составлял примерно 1,2 млн рублей. Средняя зарплата главы МЧС Владимира Пучкова оказалась на уровне 954 тыс рублей. Глава Минпромторга Денис Мантуров имел среднемесячный заработок в размере 921 тыс рублей.

Однако в данных Минфин, которые выложены на сайте ведомства, нет сведений по зарплате глав Минобороны, МВД, ФСБ, Службы внешней разведки и президента России.

Ранее в этом году российский президент Владимир Путин продлил действие указа, который предполагает сокращение его собственной зарплаты, а также главы правительства Дмитрия Медведева в 2018 году на на 10%.

В декларации Путин о доходах за 2016 год указывается, что он заработал около 8,858 млн рублей. В 2015 году доход главы государства составлял 8,891 млн рублей.  :///