Российский министр финансов знает, в какой валюте хранить сбережения

Силуанов

Глава Минфина Антон Силуанов считает, что россиянам нужно хранить деньги именно в рублях, не доверяя другим валютам, поскольку курс национальной валюты будет оставаться стабильным.

Силуанов уверенно заявил, что в 2018 году никаких серьезных колебаний курса рубля не будет, хотя многие российские граждане уже давно несколько с сомнение относятся к подобного рода заявлениям российских чиновников. В народе даже появилась примета: если власти говорят одно, то сделай наоборот.

Примеров, когда прогнозы и рекомендации российских чиновников оказывались прямо противоположными реальной действительности, не счесть. Наиболее характерный из них – заявление Алексея Кудрина, который, еще в свою бытность главой Минфина, в самом начале мирового экономического кризиса, объявил РФ «тихой гаванью». Какой шторм позже разразился в этой самой гавани, многие помнят до сих пор.

Между тем Силуанов утверждает, что «оснований для изменения курсовых соотношений мы сейчас не видим», поскольку в 2018 году будет действовать бюджетное правило, которое позволит обеспечить стабильность курса национальной валюты при возможных колебаниях цен на энергоресурсы – на нефть и газ. Также Силуанова не смущают возможные изменения потока капитала.

Поэтому российский министр утверждает, что в настоящее время лучше всего россиянам хранить свои сбережения в рублях. На более отдаленную перспективу в своих прогнозах он, видимо, не замахивается.

«Большая часть наших граждан тратит в рублях. Поэтому у нас есть очень доходные рублевые инструменты — это депозиты в надежных банках, это облигации федерального займа, которые выпускает министерство финансов для хранения как раз денежных средств. Поэтому надо хранить в надежных инструментах, и рублевые инструменты дают наибольшую доходность сегодня», — как мантру повторяет министр слова многих российских чиновников.  Но им не привыкать – должности обязывают. :///