Становится понятнее, почему Украина так остервенело борется с “Северным потоком-2”

ukraina ES gaz2

Газовый транзит по территории Украины по итогам прошлого года увеличился на 13,7%, составив 93,5 млрд кубометров. Как подчеркивается в пресс-релизе “Укртрансгаза”, это наивысший показатель за последние восемь лет.

В планах же у Киева вдвое нарастить к 2035 году транзит «голубого топлива» в страны ЕС. Киев заявляет, что к указанному времени Украина рассчитывает транспортировать по своей газотранспортной системе (ГТС) порядка 150 млрд кубометров. Об этом заявил украинский вице-премьер Владимир Кистион.

Данные показатели прописаны в государственной Энергетической стратегии-2035. «Наша цель – международный газовый хаб. Восточноевропейский газовый хаб открывает перед Украиной чрезвычайные перспективы», – цитирует слова Кистиона Eurasia Daily.

Примечательно, что позиция России, чье, собственно, «голубое топливо» Киев и собирается поставлять в Европу, Украину, похоже, мало интересует. Вероятно, Украина с оптимизмом смотрит в будущее и уверена, что российский проект строительства газопровода «Северный поток-2», который вкупе с газопроводом «Турецкий поток» «переключит» транспортировку российского газа на другие направления, не будет реализован.

Напомним, транзитный контракт, заключенный между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» истекает в конце 2019 года. И именно к этому времени Россия намерена ввести в строй газопроводы «Турецкий поток» и «Северный поток-2».

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отмечал, что лишь запуск первой нитки газопровода «Турецкий поток» лишит Украину поступлений в бюджет в размере примерно 0,5 млрд долларов в год. А если будет запущена вторая нитка этой газотранспортной магистрали, то украинский бюджет потеряет еще примерно столько же.

В свою очередь, американский посол на Украине Мари Йованович заявляла, что в случае реализации проекта «Северный поток-2» Украина потеряет до 3% ВВП. :///