Ирак начинает экспорт нефти Киркука в Иран

Irak_avto_zisterna
Фото: mtdata.ru

Ирак начнет экспорт нефти месторождений Киркука в Иран до конца января. Как заявил иракский министр нефти Джаббар аль-Лаиби, на первом этапе на иранский нефтеперерабатывающий завод в Керманшахе будет отправляться 30 тыс баррелей сутки.

Затем объем поставок будет расширен до 60 тыс баррелей в сутки. В связи с тем, что ни одного нефтепровода от Киркука в Иран не имеется, «черное золото» повезут на автомобильных цистернах. Сейчас готовится тендер на доставку этой нефти среди транспортных компаний Ирака.

Соглашение, которое подписала Иракская нефтяная маркетинговая компания SOMO с иранской стороной, предусматривает также, что иранская сторона будет поставлять нефть в таких же объемах и такого же качества в порты на юге Ирака, отметил аль-Лаиби.

“Это соглашение предоставляет дополнительный пункт экспорта для Ирака, который поможет сбыту киркукской нефти, достижению экономической пользы для Ирака, не говоря уже об укреплении экономических отношений с соседними странами”, – заявил министр.

Напомним, центральное правительство Ирака не признало референдум о независимости Иракского Курдистана, и ввело войска в провинцию Киркук, которая была основным источником нефти для курдов. Уходя, курдские нефтяники забрали с собой часть важного оборудования, из-за чего производство встало.

Специалистам из Багдада довольно быстро удалось возобновить добычу, но проблема в том, что из Киркука выходит только один действующий экспортный нефтепровод — через Курдистан в турецкий порт Джейхан. И трубопровод, который идет в обход курдской территории, давно взорван, и его восстановление требует времени и средств.

В результате Багдаду пришлось договариваться с курдами. В настоящее время из области Авана ежедневно прокачивается в Джейхан 90 тыс баррелей нефти, сообщает госкомпания North Oil, которая занимается разработкой этого месторождения. В ближайшее время компания намерена начать экспорт и с месторождения Бей-Хасан. :///