ExxonMobil все ближе к созданию нового мирового нефтяного игрока

Burovoe_sudno_Stena_Carron
Фото: lngworldnews.com

ExxonMobil объявила об открытии еще одного, уже шестого по счету, месторождения нефти на шельфе Гайаны. Тем самым корпорация продолжает быстрыми темпами превращать эту маленькую латиноамериканскую республику в одну из ведущих нефтедобывающих стран мира.

Глубина моря под буровом судном Stena Carron, бурившим скважину Rander 1, составляет 2,7 тыс метров. В 6,45 тыс метров под поверхностью океанского дна был найден слой высококачественной нефти толщиной в 70 метров, сообщает ресурс World Oil.

Ранее были открыты месторождения Liza, Payara, Snoek, Liza Deep и Turbot. В совокупности запасы всех найденных на шельфе Гайаны залежей составляют более 3,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. И это далеко не конец: по завершении буровых работ на Rander 1 судно Stena Carron отправится на участок Pacora, расположенный в 4 милях от Payara.

Открытия ExxonMobil окончательно закрепляют Гайану в реестре нефтедобывающих стран мира, при том, что ранее здесь не производили «черного золота». Теперь же Гайана станет одним из крупных экспортеров нефти, поскольку, по расчетам специалистов корпорации, к 2026 году здесь будет добываться 350 тыс – 400 тыс баррелей в сутки.

Это в самом прямом смысле полностью изменит жизнь в республике. Ценность нефтегазовых месторождений, разведанных компанией, в десятки раз превышает весь валовый внутренний продукт Гайаны. Даже по нынешним ценам стоимость извлекаемых запасов страны составляет около 100 млрд долларов, в то время уровень ее ВВП – в 3,23 млрд долларов.

«Для такой страны, как наша, находящейся на последнем месте среди всех стран полушария, эта находка значит невероятно много, она перевернет жизнь в Гайане», – заявил пресс-представитель правительства республики Рафаэль Тротман. :///