SOCAR прокачает через российскую территорию 1,5 млн тонн нефти в 2018 году

SOCAR

Азербайджанское государственное предприятие SOCAR и российская «Транснефть» согласовали на 2018 год объемы прокачки нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск на 2018 год, говорится в сообщении азербайджанской компании.

 

В текущем году SOCAR собирается направить на экспорт через российскую систему трубопроводов порядка 1,5 млн тонн «черного золота», что будет соответствовать показателю прошлого года.

“Заявка согласована с российской стороной. В 2018 году планируется прокачать около 1,5 млн тонн, но окончательная цифра может быть как выше, так и ниже планируемой. 320 тыс тонн из общего объемы уже заявлены на первый квартал года”, – сообщила SOCAR.

Протяженность трубопровода Баку – Новороссийск составляет1 тыс 147 километров. При этом протяженность азербайджанского участка составляет 231 километр, а российского – 916 километров. Максимально по трубопроводу может быть прокачано 105 тыс баррелей в сутки.

Азербайджан транспортирует в Новороссийск нефть, добываемую самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны. Кроме того, в трубу поступает сырье с промыслов, разрабатываемых SOCAR совместно с зарубежными партнерами.

Напомним, в 2016 году азербайджанская компания, являющаяся оператором трубопровода, транспортировала по нефтепроводу Баку — Новороссийск 1,218 млн тонн нефти. Сама же транспортировка по этому трубопроводу осуществляется с 1997 года.  :///