СМИ: геополитический фактор станет решающим для цен на нефть

oil-neft-burovaia

Цены на нефть выросли до своих локальных максимумов в начале 2018 года на фоне политических беспорядков в Иране, поскольку инвесторы опасаются, что третья по величине добычи страна ОПЕК может сократить производство «черного золота». Об этом пишет Die Presse.

“Таким образом, геополитический риск торжественно возвращается в мир нефти”, – пишет Маттиас Ауэр, отмечая при этом, что цены на нефть выросли все же благодаря сделке ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи, хотя далеко не все страны, участвующие в сделке, соблюдали ее.

«Выдающимся примером здесь является Россия», – говорится в публикации.

По словам Ауэра, участие РФ в сделке ОПЕК+ не помешало российским компаниям произвести в 2017 году больше нефти, чем когда-либо в постсоветские времена.

“С момента прихода к власти Путина в 1999 году нефтедобыча в России выросла почти в два раза. Но прошлогодний трюк стал возможен лишь благодаря тому, что РФ удалось договориться о сделке с ОПЕК на особых условиях”, – отмечается в статье.

“В 2018 году Россия должна ощутить обещанное сокращение нефтедобычи, а эксперты впервые за несколько лет прогнозируют стагнацию в российской добыче нефти”, – пишет Ауэр, отмечая, что в целом сланцевики США в минувшем году «подкачали», так как добыли минимум нефти с октября 2015 года. Но ситуация должна оставаться примерно такой же, как и в 2017 году, – еще полгода и в 2018 году, считает автор статьи.

“Тем не менее, на встрече ОПЕК в ноябре в Вене некоторые страны (участники сделки ОПЕК+) призывали к выходу из соглашения. Громче всех тогда слышался голос России”, – резюмирует Ауэр.  :///