Рынок нефти: цены набирают разбег, чтобы перемахнуть 70-долларовую планку

birja_bazar
Фото: profi-forex.org

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах слегка откатились вниз, видимо, для того, чтобы взять лучший разбег. По данным на 08:42 мск, мартовские фьючерсы на Brent подешевели на 0,07% до 69,13 доллара за баррель, а февральские на WTI — на 0,05% до 63,42 доллара за баррель.

Brent_01_10

Вполне возможно, что к вечеру цены возобновят вчерашний рост, хотя и так уже находятся на максимальном за последние три года уровне. Трейдеров необычайно вдохновил прогноз American Petroleum Institute, согласно которому коммерческие запасы нефти в США рухнули на 11,2 млн баррелей.

Это рекорд для зимнего периода начиная с 1999 года. И если официальные данные Министерства энергетики США окажутся близки к прогнозу API, то нефтяные цены имеют все шансы перемахнуть 70-долларовый барьер.

“Поступили сигналы очередного значительного снижения запасов, и рынок верит, что они будут сокращаться довольно стабильными темпами, – говорит аналитик CMC Markets Рик Спунер. – Позитивный тренд продолжается”.

А пока инвесторы ждут статистики американского Минэнерго, они с радостью читают обновленный прогноз министерского Управления по энергетической информации. В нем рыночная стоимость марки Brent в среднем по 2018 году повышена с 57,26 доллара до 59,74 доллара за баррель, а на WTI — с 52,77 до 55,33 доллара за баррель. :///