США умерили свои аппетиты по освоению континентального шельфа

platforma_rig
Фото: offshore-mag.ru

Соединенные Штаты скорректировали свои планы по освоению нефтегазовых месторождений континентального шельфа. По решению министра внутренних дел Райана Зинке, из списка акваторий, где будет разрешена добыча углевородов, исключены воды у побережья штата Флорида.

Напомним, в рамках стратегического плана Белого дома по достижению мирового энергетического доминирования администрация президента Дональда Трампа намерена разрешить бурение и нефтегазодобычу почти на 90% континентального шельфа США. Речь, в частности, идет о зонах возле атлантического побережья страны, а также у берегов Калифорнии и Аляски.

План предусматривает, что в период с 2019 по 2024 году будет запущена программа исследования и освоения углеводородных залежей практически во всех зонах, ранее закрытых для этой цели. Особый упор здесь делается на арктический шельф, но немалая роль уделялась и акватории у берегов Флориды.

Однако, по зрелому размышлению, Райан Зинке решил оставить Солнечный штат в покое. “Я поддерживаю позицию губернатора, который считает, что Флорида уникальна, и ее побережье слишком сильно зависит от туризма, представляющего собой экономический двигатель”, – говорится в заявлении министра, опубликованном в Twitter.

А пока администрация президента вводит в действие план по развитию нефтедобычи на атлантическом шельфе США. Предполагается, что лицензирование офшорных участков для исследования будет производиться традиционным способом — с помощью аукционов.

Тем самым Трамп окончательно ставит крест на указе своего предшественника Барака Обамы, который запретил бурение на ряде участков шельфа в Атлантике и у берегов Аляски, включив их в список заповедников и национальных памятников.

МВД уже поручено пересмотреть список национальных памятников в соответствии с Законом о древностях США от 1906 года. Таким образом, Трамп вернул американским добывающим компаниям почти 7 млн квадратных километров шельфа. Там может находиться до 90 млрд баррелей нефти и 9 трлн кубометров газа.

Правда доподлинно неизвестно, сколько именно углеводородов находится на атлантическом шельфе. Все имеющиеся данные были получены в ходе исследований, проведенных в 1970-80-х годах. Тогда на шельфе пробурили около 50 скважин. Однако тогдашние методы геологоразведки не идут ни в какое сравнение с нынешними, так что запасы атлантического шельфа могут оказаться совсем не теми, какие предполагались ранее. :///