Своего газа не хватило: “Черноморнефтегаз” купил газ на несколько миллиардов рублей

Shelf Chernomorneftegaz

Компания “Черноморнефтегаз” купила природного газа на 22,6 млрд рублей. Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте госзакупок.

Из этих документов следует, что один контракт на сумму 11,3 млрд рублей на ежемесячную поставку «голубого топлива» был заключен в конце 2017 года, другой контракт на аналогичную сумму предусматривает ежемесячную поставку с февраля этого года по январь 2019 года (место поставки — ГИС Тамань).

Однако в документах не раскрывается поставщик газа, хотя указывается, что он выбран вне конкурса.

“Черноморнефтегаз” занимается разработкой и добычей нефти и газа на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части в Крыму. Предприятие владеет котельными “Симферополь” и “Феодосия”. До 17 марта 2014 года, до момента возвращения Крыма в состав России, оно принадлежало украинской компании “Нафтогаз Украины”, но затем “Черноморнефтегаз” была национализирован. По итогам 2016 года предприятие произвело 1,4 млрд кубометров «голубого топлива».

Ранее сообщалось, что в 2018 году газодобыча “Черноморнефтегаза” составит 1,67 млрд кубометров, тогда как планируемое потребление на полуострове находится на уровне 1,921 млрд кубометров. Предполагалось, что разница в объеме будет покрыта за счет поставок по газотранспортной магистрали Кубань-Крым.

Поставка топлива с материка в Крым осуществляется, чтобы покрыть существующий пока дефицит «голубого топлива» на полуострове. :///