Минэнерго США прогнозирует рекордную нефтедобычу в стране

Slanzi neft oil USA

США в период с 2018 по 2019 годы нарастят объем сланцевой нефтедобычи до рекордного с 1970 года объема. Такого мнения придерживаются аналитики управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Прогнозируется, что в этом году общий объем нефтедобычи в США вырастет более чем до 10 млн баррелей в сутки. Это на 1 млн баррелей больше, чем в прошлом году. США уже довольно давно установили последний рекорд по добыче «черного золота» – в 1970 году, когда производилось примерно 9,6 млн баррелей нефти в день. В своем прошлом декабрьском отчете EIA считало, что рост нефтедобычи в США не превысит 10 млн баррелей.

Но в январском отчете ведомство прогнозирует в 2019 году добычу в США примерно 10,8 млн баррелей. Дальше — больше: в ноябре 2019 года в США будет добываться более 11 млн баррелей нефти.

Согласно ожиданиям EIA, американская нефтедобыча увеличится на 1,2 млн баррелей в сутки в период с декабря 2017 года по декабрь 2019 года. Причем из этого объема прироста порядка 0,8 млн баррелей нефти принесут сланцевые проекты в Пермском нефтегазовом бассейне, а оставшиеся 0,3 млн баррелей – проекты в Мексиканском заливе.

Пермский нефтегазовый бассейн расположен в пределах штатов Texac, Hью-Mексико и Oклахома. Здесь суммарно будет добываться 3,6 млн баррелей нефти в сутки к концу 2019 года, что предполагает 32% от общего объема всей американской нефтедобычи (на 0,9 млн больше по сравнению с прогнозом, которое EIA дало в декабре 2017 года). Добыча нефти в бассейне Eagle Ford F ожидается примерно 1,2-1,3 млн баррелей в этом и следующем году, что немного больше объема, добытого в прошлом году. Нефтедобыча на месторождениях Баккеновской формации (The Bakken) будет примерно такой же, как и на Eagle Ford F: составит 1,2 млн в этом году и 1,3 млн через год. В итоге должно получиться на 1,1 млн баррелей больше, чем годом ранее.

“Учитывая размеры Пермского бассейна и огромные залежи, операторы могут продолжать разведку нескольких плотных нефтяных слоев и наращивать объемы нефтедобычи даже при средней цене на нефть ниже 50 долларов за баррель…. Предполагается, что буровая активность в бассейне будет лишь увеличиваться, количество буровых установок вырастет с 398 штук в конце прошлого года до 490 штук на конец 2019 года”, – прогнозирует EIA.  :///