2017-й: правительство сильно ошиблось с ростом цен на бензин. 2018-й: такого не повторится?

Бензин

Российское правительство сильно ошиблось, предсказывая уровень роста розничных цен на бензин в 2017 году. Еще осенью вице-премьер Аркадий Дворкович предрекал, что увеличение стоимости бензина по итогам года может оказаться выше инфляции, но ненамного.

Однако, по данным Росстата, за прошлый год бензин подорожал на 7,3%, в то время как инфляция составила 2,5%. Втрое выше инфляции – это ведь немного, правда? Проблема, однако, не в том, что бензин слишком сильно подорожал, считает Дворкович, а в том, что инфляция стала меньше, чем ранее «анонсировали» российские финансовые власти.

Консенсус-мнение же экспертов по этому поводу таково: рост цен на различные марки бензинов напрямую связан с политикой государства, которое вскоре после кризиса придерживалось курса сдерживания подорожания стоимости топлива, поэтому после резкого ослабления рубля в конце 2014 года такого же роста цен на бензин не случилось.

И вот теперь же, когда в стране объявлено об улучшении экономической ситуации, начался закономерный процесс роста стоимости топлива. Да и российским производителям бензина и дизеля, видимо, не очень нравится, что в РФ эти виды топлива стали самыми дешевыми в Европе.

Еще недавно убытки от производства топлива отчасти компенсировались прибылью от других видов нефтепереработки – в основном, нефтехимии. Сегодня же ситуация иная – цены будут стремиться достичь либо как минимум паритета с затратами на производство, либо случится новый бензиновый кризис, который Россия уже давно не переживала.

Одним словом, повышение цен на топливо – это не разовый процесс, он будет продолжаться и дальше, уверены эксперты. А вот глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев уверен, что это не так. Он уверен, что цены на бензин в январе должны вырасти меньше, чем акцизы на него, в том числе из-за пониженного спроса на топливо.

Напомним, ставки акциза на бензин пятого класса и дизельное топливо в России с 1 января 2018 года дополнительно повышены на 50 копеек за литр. А с 1 июля они повысятся еще раз – также на 50 копеек. Тем не менее, глава Министерства финансов Антон Силуанов, так же как Артемьев, уверен, что рост акцизов не приведет к удорожанию топлива для потребителей сверх инфляции.

Неизвестно почему, но глава Минфина убежден, что дополнительный рубль производители и продавцы топлива вынут из собственного кармана, а не из кошелька рядового автовладельца. А вот аналитики уверены в обратном. «Повышение акцизов естественным образом вызовет и рост цен на бензин. И это напрямую затронет потребителей», — говорит эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко.

Однако потребление бензина и дизеля не уменьшится, и производители топлива это прекрасно понимают. «Поскольку спрос на нефтепродукты имеет низкую эластичность по цене, то вряд ли стоит ожидать значительного снижения потребления топлива в регионах», — отметила Грушевенко. В общем, остается утешать себя тем, что твой рубль пойдет на благое дело — его отдадут регионам на ремонт старых дорог и прокладку новых. :///