Рынок нефти, считают эксперты, немного перегрелся

birja_treidery
Фото: getimg.germany.ru

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах почти незаметно растут. По данным на 09:44 мск, мартовские фьючерсы на Brent подорожали на 0,03% до 69,12 доллара за баррель, а февральские на WTI – на 0,05% до 63,50 доллара за баррель.

Brent_01_11

Трейдеров, видимо, слегка разочаровал уровень снижения коммерческих запасов нефти в США. По данным Министерства энергетики страны, резервы сократились на 4,9 млн баррелей, в то время как American Petroleum Institute прогнозировал падение на 11,2 млн баррелей.

Но и такое снижение – тоже очень неплохо, тем более Минэнерго сообщило еще и о резком снижении уровня добычи нефти в Соединенных Штатах. Правда, строго говоря, снижения, как такового, не было.

Просто министерство серьезно пересмотрело базовые параметры, по которым рассчитывался объем производства «черного золота». И в результате теперь в США официально добывается 9,492 млн баррелей в день, что на 290 тыс баррелей ниже показателя прошлой недели.

Эксперты отмечают, что на таких новостях рост мог быть и выше, но цены и так уже перегреты. “Рынки немного устали, и возможна здоровая коррекция”, – считает аналитик Oanda Стивен Иннес. :///