Глава МИД Германии резко раскритиковал планы США ввести антироссийские санкции

Gabriel_2
Фото: angliya.com

Европа должна сама принимать решение о том, у кого покупать природный газ – с учетом надежности поставок и рыночных условий, а не руководствуясь политической конъюнктурой, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль на традиционном новогоднем приеме Восточного комитета немецкой экономики.

«Мы выступаем против попыток политического влияния на принятие таких решений», – цитирует его слова издание Deutsche Welle.

Габриэль достаточно резко раскритиковал планы США ввести новые антироссийские санкции, которые могут затронуть европейские компании, участвующие в проекте строительства газопровода «Северный поток-2». В частности, в августе прошлого года в США был принят законопроект, согласно которому европейские компании, участвующие в российских проектах, могут быть оштрафованы на крупные суммы. В Европе уже сочли эти меры чрезмерными.

По словам Габриэля, рассматривать поддержку Германией реализацию этого проекта как действия, которое направлено на повышение зависимости Европы от поставок российского «голубого топлива», было бы ошибкой, а российские компании, участвующие в проекте, придерживаются действующих в ЕС правил. Которые, к стати, в Брюсселе хотят изменить лишь для того, чтобы газопровод «Северный поток-2» не был построен.

Немецкий министр иностранных дел считает, что новые газовые проекты не должны идти в ущерб интересам третьих стран.

«Я неоднократно говорил российской стороне, что предпосылка «Северного потока-2» – это сохранение в действии газопровода в Европу через Украину. И в Москве это понимают», – отметил Габриэль.  :///