США впервые за несколько десятилетий в 2017 году стали чистыми экспортерами газа

СПГ США

В 2017 году США впервые с конца 1950-х годов стали чистыми экспортерами природного газа. Это стало возможно в том числе и благодаря экспорту сжиженного природного газа (СПГ), а также трубопроводным поставкам «голубого топлива» в Мексику, отмечает аналитик вашингтонского управления энергетической информации Виктория Зарецкая.

Как считает эксперт, чистый экспорт природного газа США в 2017 году составил около 0,4 млрд кубических футов (примерно 11 млн кубометров) в день. Годом ранее чистый импорт газа в США составлял 1,8 млрд кубических футов (50 млн кубометров) в сутки.

«Существенное увеличение поставок газа по трубопроводу в Мексику, которое прогнозируется, а также увеличение поставок (сжиженного природного газа — ред.) танкерами должны гарантировать развитие тренда в перспективе», – считает Зарецкая.

В настоящее время на экспорт в США работает лишь один СПГ-терминал — Sabine Pass в Луизиане, однако в этом году начнут работу еще два америанских СПГ-терминала.

«Никогда прежде мировой рынок СПГ не имел таких больших объемов газа, как те, что станут доступны в перспективе трех лет, в основном из США. Это приведет к фундаментальным изменениям на рынке СПГ», — уверена Зарецкая.

Согласно сообщению Управления энергетической информации, чистый экспорт газа США в этом году увеличится до 2,3 млрд кубических футов в сутки, а в 2019 году этот показатель удвоиться – до 4,6 млрд кубических футов в сутки. Как отмечается в прогнозе, американская газодобыча в этом году увеличится на 9,3% – на 6,9 млрд кубических футов в сутки. В 2019 году рост составит 3,2% – на 2,6 млрд кубических футов в сутки.

Напомним, в 2016 году у США уже получалось быть чистыми экспортерами природного газа, но случилось это лишь однажды – в ноябре месяце, когда ежесуточный экспорт «голубого топлива» превысил импорт примерно на 11 млн кубометров.  :///