Цена на нефть марки WTI достигла трехлетнего максимума

нефть доллар рынок нефти цены на нефть

Стоимость февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на бирже ICE в Лондоне поднялись до трехлетнего максимума, составив 64,42 доллара за баррель.

Так дорого нефть этой марки не стоила с 9 декабря 2014 года.

Некоторые эксперты прогнозируют, что котировками WTI в этом году достигнут отметки 80 долларов за баррель. В частности, об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal.

Отмечается, что цена на WTI за год выросла более чем на 22%, но, как прогнозируют аналитики, этот ценовой уровень может быть преодолен.

Так, Байрон Виен из Blackstone ожидает цены на нефть этой марки в 2018 году на уровне 80 долларов за баррель, называя это очередным сюрпризом, который подготовит нефтяной рынок.

“Спрос по-прежнему будет расти быстрее, чем предложение”, – заявил эксперт в интервью изданию. “Такое мнение не совпадает с консенсусом, однако на рынке недооценивают рост среднего класса в развивающихся странах и появившийся в связи с этим спрос”, – сказал Виен.

Котировки нефти марки Brent на торгах ICE также сегодня пытались пробить трехлетний максимум. По состоянию на 17:55 стоимость этой марки нефти составляла 69,28 доллара за баррель, хотя в моменте превышала этот показатель, однако уровня 70 долларов за баррель так и не достигла.  :///