Все идет по плану: в бой с “Северным потоком-2” вступил резерв – WWF

Северный поток-2

К попыткам уничтожить проект «Северный поток-2», как и ожидалось, активно подключились экологи. Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз охраны природы Германии (Naturschutzbund Deutschland e.V. – NABU) потребовали от ключевых политиков страны остановить строительство газопровода.

В частности, представители этих двух организаций направили совместное письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, председателю Христианско-социального союза (ХСС) Хорсту Зеехоферу и лидеру Социал-демократической партии (СДПГ) Мартину Шульцу. И в своем послании они оперируют терминами, которые выглядят странно в устах борцов за сохранение дикой природы.

Прежде всего, конечно, как пишет издание Der Tagesspiegel, WWF и NABU ратуют за спасение уязвимой экологической системы Балтийского моря, и здесь их обеспокоенность хоть как-то можно понять. В конце концов, любой подводный трубопровод несет риски для окружающей среды.

Правда, удивительно, что экологи не настаивают заодно и на закрытии первого «Северного потока». Ведь он на несколько лет старше, и его системы безопасности менее совершенны, чем те, которые внедряются в последнее время.

Но кроме того, WWF и NABU назвали «Северный поток-2» климато-политическим тупиком, который разрушает «солидарность и доверие внутри Европейского союза”. И вот этот пассаж объяснить довольно сложно — какое, собственно, дело WWF (да и NABU, по большому счету) до внутриполитических тенденций Евросоюза?

Тем не менее авторы послания требуют (заметьте!) от немецких политиков не только дистанцироваться от “Северного потока — 2”, но и приложить все усилия, чтобы была проведена “независимая, критическая проверка процедуры утверждения” российского газопровода. И если этого сделано не будет, WWF и NABU собираются добиваться закрытия проекта через суд.

Теперь стоит объяснить, почему эти действия экологов были ожидаемыми. В конце ноября парламент Дании единогласно одобрил законопроект, который дает возможность принимать во внимание вопросы внешней политики, безопасности и обороны при решении, давать ли согласие на прокладку силовых кабелей и трубопроводов в территориальных водах страны.

Согласно прежнему закону, такой отказ мог бы стать возможным лишь по соображениям охраны окружающей среды и безопасности. Теперь глава МИД Дании своим решением имеет право запретить любое строительство – причем сделать это по политическим мотивам.

В «Газпроме» готовы к такому развитию событий и уже проработали вариант маршрута газопровода в обход территориальных вод Дании. Труба сместится лишь на несколько километров, но беда в том, что в этом случае она пройдет вблизи заповедника и основных морских транспортных путей.

И буквально сразу же экологи начали кричать об угрозе безопасности местной флоры и фауны, а также о возможности больших проблем, если газопровод будет построен на караванном пути. Их аргумент такой: а вдруг случится кораблекрушение и затонувшее судно повредит газопровод?

Так что атака WWF на «Северный поток-2» была лишь вопросом времени. Особенно учитывая еще два немаловажных факта. Первый – США фактически признали, что Дания готовится запретить прокладку «Северного потока-2» в своих водах с подачи Белого дома.

«Поскольку “Северный поток-2″ должен пройти через воды Дании, это потенциально может быть существенным политическим и правовым камнем преткновения, который может действительно замедлить процесс, – заявил недавно помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл и затем проболтался, – Это позитивное развитие событий, которое мы приветствуем, и мы очень тесно координировались с датчанами”.

Вряд ли стоит объяснять, что означает «тесная координация» с США. И раз у Дании есть теперь «оружие» против «Северного потока-2», можно почти не сомневаться, что Копенгаген им воспользуется.

Второй факт — бюджет WWF состоит преимущественно из пожертвований. И большую их часть, что любопытно, вносят через аффилированные структуры крупнейшие нефтегазовые корпорации, среди которых «первую скрипку» играет американская ExxonMobil. Дальнейшие выводы пусть каждый делает сам. :///