Shell продает подразделение, занимающееся газификацией угля

Уголь Украина

Royal Dutch Shell решила продать свое подразделение, специализирующееся на технологиях газификации каменного угля. Покупателем выступит один из ведущих мировых производителей промышленных газов Air Products.

Также Air Products приобретет у Shell патентный портфель по газификации жидких остатков. Финансовые условия не разглашаются, и ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшие месяцы. Газовая компания собирается использовать разработки Shell для производства синтез-газа на крупных проектах.

“Приобретение технологий Shell, уже действующих на более чем 20 заводах для газификации угля, предоставляет нам доступ и возможности полностью изучить варианты аутсорсинга для производства и поставок синтез-газа для клиентов, планирующих использовать газификацию”, – приводятся в пресс-релизе Air Products слова ее главы Сейфи Гасеми.

Газификация угля – физико-химический процесс превращения угля в горючие газы с помощью свободного или связанного кислорода или других газов. Полученный таким способом газ может применяться в качестве заменителя природного «голубого топлива», при производстве синтез-газа для химической промышленности, а также в качестве восстановительного газа для металлургических целей.

Air Products – один из ведущих мировых производителей промышленных газов, работает на рынке более 75 лет. Компания является также ведущим мировым поставщиком технологий переработки сжиженного природного газа и сопутствующего оборудования.

Основное направление деятельности – производство атмосферных и технологических газов и сопутствующего оборудования для различных отраслей, включая нефтепереработку и нефтехимию, металлургию, электронную промышленность и производство продуктов питания и напитков. :///