Крах криптовалют случится неизбежно, считает крупнейший инвестор в мире

baffet

Потребности в электричестве у майнеров виртуальных валют в этом году могут превысить потребление электричества в Аргентине, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитика финансовой компании Morgan Stanley Николаса Эшсворта.

По его словам, потребности в энергии для майнинга (добыча виртуальной валюты) превысят 140 Твт-ч, что составляет порядка 0,6% от всего мирового потребления электричества.

Как отмечает Эшсворт, электромобилям, которые эксплуатируются по всему миру, такой объем электроэнергии может понадобиться лишь в 2025 году, однако спрос на электроэнергию оказывает положительное влияние на бизнес, связанный с инвестициями в развитие проектов альтернативной энергетики.

Агентство отмечает, что к концу прошлого года спрос на электричество у майнеров самой популярной в мире криптовалюты биткоин увеличился до 20,5 ТВт-ч.

Согласно исследователи компании Digiconomist, опубликованному в конце прошлого года, к 2020 году на майнинг будет потребляться столько же электроэнергии, сколько ее тратится сегодня.

Между тем, один из богатейших инвесторов мира миллиардер Уоррен Баффет в своем интервью телеканалу CNBC недавно заявил, что с его очки зрения особых перспектив для криптовалют нет, поскольку вся эта «добыча» виртуальных денег в итоге плохо закончится.

“Если говорить о криптовалютах, то, в общем, я могу почти с уверенностью сказать, что это плохо кончится”, — заявил Баффет, уточнив, что пока он не знает, когда и как произойдет полное фиаско для криптовалют. По словам Баффета, он лично сам не стал бы инвестировать в виртуальные деньги. :///