Кибермошенничество серьезно тормозит развитие цифровой экономики в России

kiberataka

За прошедший год в результате кибератак российские компании потеряли более 100 млрд рублей (по разным оценкам от 106 до 116 млрд). Однако бизнес до сих пор серьезность ситуации недооценивает, полагают эксперты — в частности, аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), которые провели опрос среди 500 руководящих сотрудников предприятий в восьми федеральных округах России.

Между тем хакеры причинили ущерб почти каждой пятой компании в России: так, в среднем сумма убытков одной российской компании от их деятельности в прошлом году составила порядка 299,9 тыс рублей. Общая же сумма потерь оценивается в сумму более 100 млрд рублей — причем это лишь прямые потери компаний.

В документе НАФИ отмечается, что в прошлом году с киберугрозами сталкивалась половина участников опроса. Основной целью кибермошенников стали крупные российские предприятия — 62%. В малых и средних предприятиях этот показатель составляет 46–47%. Пока урон предприятиям наносился в основном путем заражения вирусами рабочих компьютеров сотрудников, после чего следовало вымогательство денег (20%). Также взламывались почтовые ящики (12%) и происходили атаки на сайты компаний (10%).

В результате таких хакерских атак финансовые потери возникали у примерно у 22% атакованных киберпреступниками компаний. Но это средний показатель, поскольку у крупных предприятий этот показатель выше – порядка 39%. В среднем кибератаки причиняли компаниям ущерб на сумму 866,7 тыс рублей. Микропредприятия страдали меньше — сумма их ущерба составляла примерно 30 тыс рублей.

Но бизнес до сих пор недооценивает последствия таких киберугроз: большинство (60%) опрошенных считают, что такие риски для деятельности их компаний незначительные.

«В текущих реалиях эти данные свидетельствуют, к сожалению, не о том, что компании защищены и эти атаки не произойдут», — отмечает директор по исследованиям цифровой экономики аналитического центра НАФИ Кирилл Смирнов.

По его мнению, во многих российских компаниях отсутствует объективная оценка информугроз – никаких реальных планов действий на случай возможных кибератак они не предусматривают, поскольку считают, что серьезные угрозы от деятельности хакеров им не грозят. А это, в свою очередь, является серьезным препятствием для развития цифровой экономики в России, уверен Смирнов.  :///