“Обделенные” британцы все же получат свой ямальский СПГ на три дня раньше американцев

spg_tanker_sovcomflot
Фото: DSME

В распределении новых грузов сжиженного природного газа проекта «Ямал СПГ» очередь, наконец, дошла до Великобритании. Это при том, что Соединенное Королевство должно было получить самую первую поставку, но этот СПГ «проехал» мимо.

И вот 19 января ледокольный танкер «Кристоф де Маржери», минуя промежуточные порты, доставит 172,600 кубометров сжиженного газа непосредственно на английский терминал Dragon LNG, который находится в порту Milford Haven в Пембрукшире. Этот регазификационный комплекс принадлежит Royal Dutch Shell (50%) и малайзийской Petronas (50%), отмечает LNG World News.

Напомним, история с первым грузом превратилась в настоящую комедию. СПГ, произведенный на ямальском заводе компанией НОВАТЭК, находящейся под американскими санкциями, отправился не куда-нибудь, а в США. Дело было так.

В конце декабря тот же самый “Кристоф де Маржери” должен был доставить груз из порта Сабетта в датский порт Скаген, где сжиженный газ предполагалось перекачать на обычный СПГ-танкер, не ледового класса. Этот перевозчик и должен был доставить груз на регазификационный терминал Dragon LNG.

Однако в процессе доставки все изменилось. Танкер пришел сразу в Великобританию, причем на другой терминал – Isle of Grain, после чего сжиженный газ ямальского проекта был погружен на СПГ-танкер Gaselys, принадлежащий Engie. И груз, вместо того, чтобы оказаться в британских газовых сетях, поехал в США.

Факт, что конечным покупателем выступила Engie, объясняется тем, что у компании есть забронированные мощности по регазификации на бостонском терминале Everett на 6,9 млрд кубометров в год. Такая «рокировка» произошла из-за резкого роста цен на газ на американском восточном побережье. Сильное похолодание в какой-то момент подняло их до беспрецедентных 6,3 тыс долларов за тысячу кубометров.

Любопытно, что танкер Gaselys прибудет в Бостон только 22 января. И получается, что “обделенные” британцы в итоге получат свой СПГ с Ямала на три дня раньше, чем американцы :///